Championnat régional Piste 2012


Un week-end magnifique !

Non seulement le soleil était au rendez-vous à Saint-Amand Montrond, mais plusieurs de nos coureurs étaient présents pour représenter le club. Et de quelle manière !!! Pas moins de 17 médailles, 3 titres régionaux et 2 records battus.

Coureurs engagés : Jason, Julien, Benjamin, Guillaume, Joey, Romain et Nikolas.

Nos champions régionaux :

  • Julien : Course aux points (Cadets)

  • Benjamin : Vitesse (Juniors)

  • Joey : Poursuite individuelle (Juniors)

  • Guillaume, Benjamin et Joey : Poursuite par équipe ( Juniors )

Tous les résultats, les autres médailles et les photos …. à suivre ….

Piste: Chevreuil d'Or 2ème manche

Une deuxième manche du chevreuil d’Or bien disputée


Résultats :


Dames Minimes / Cadettes   Vitesse         1.Mylène Hache   Bourges Espoir Cyclisme     

3.Maëlle Alexis   St Denis de l’Hôtel Cyclisme

Scratch         1.Mylène Hache Bourges Espoir Cyclisme      

3.Maëlle Alexis   St Denis de l’ Hôtel Cyclisme

Omnium         1.   Mylène Hache   Bourges Espoir Cyclisme   2 points      

3.   Maëlle Alexis   St Denis de l’Hôtel Cyclisme  6 points


Dames Juniors / Séniors   Vitesse:            1.Mélanie Guesdon   Vineuil Sports        

1.  Angélique Veret   St Denis de l’Hôtel Cyclisme

Scratch:            1.Mélanie Guesdon   Vineuil Sports        

4.  Angélique Veret   St Denis de l’Hôtel Cyclisme

Keirin:              1.Mélanie Guesdon   Vineuil Sports        

1.Angélique Veret   St Denis de l’Hôtel Cyclisme

Omnium:           1.Mélanie Guesdon   Vineuil Sport   3 points  

1.Angélique Veret   St Denis de l’Hôtel  Cyclisme 12 points


Hommes Minimes   Vitesse:                    1.William Demay   Ass. Meroise Cyclisme

Courses aux points:     1.Ivan Villier   AC Bas Berry   8 points

Omnium:                   1.William Demay   Ass. Meroise Cyclisme    

2.Rémi Dhervillez   Bourges Espoir Cyclisme    

3.Ivan Villier   AC Bas Berry 


Hommes Cadets   Vitesse:    1.Florian Joly   Vineuil Sports

Scratch:    1.Florian Joly   Vineuil Sports

Keirin:       1.Florian Joly Vineuil Sports

Omnium:   1.Florian Joly   Vineuil Sports


Hommes Juniors / Seniors     Vitesse:      1.Matthias Sarchet   UC Orleans   

2.Johnny Gauthier   St Denis de l’Hôtel Cyclisme  

3.Benjamin Benoist  St D. de l'H. Cyclisme


Course aux Points:    1.Nikolas Cotret   St Denis de l’Hôtel Cyclisme 

2.Joey Wastiaux     SDHC    

3.Johnny Gauthier   SDHC


Keirin:         1.Nikolas Cotret   SDHC             

2.Matthias Sarchet   UC Orleans                         

3.Johnny Gauthier   SDHC


Omnium:      1.Matthias Sarchet   UC Orleans   

2.Nikolas Cotret   SDHC                                    

3.Johnny Gauthier   SDHC


Chevreuil d’Or par équipe:                    1.VC Pithiviers   270 points                       

2. St Denis de l’Hôtel Cyclisme   252 points

3. VS Cacien   228 points

 

L'Equipe de St Denis de l'Hôtel:

Benjamin, Romain, Nokolas, Antoine, Joey et Johnny, de gauche à droite.


championnat départemental piste 2012

Championnat départemental piste le 5 mai 2012 à Briare

Très peu de participants pour cette compétition ouverte aux Juniors,Séniors et féminines.

Seules les séries de vitesses et la poursuite individuelle seront disputées compte tenu de la météo(orage)

Podium 100% SDHC pour la poursuite:

Vainqueur,Champion départemental,Joey

Second,Vice Champion départemental ,Guillaume

Troisième ,Benjamin

Quatrième ,Antoine